Замена электросчетчиков в многоквартирном доме - законность и последствия
Проживаю в сельской местности в многоквартирном (17 квартир) доме. В августе 2015 года при очередном осмотре электросчетчиков электриками нам (собственникам) заявили, что счетчики подлежат замене, т.к. они свое отработали. В случае не замены оплата за электричество будет начисляться по среднему, а не показаниям счетчика. Мы (7 собственников) объединились, соседка написала заявление на замену счетчиков, оплатили через р/счет, в августе 2015 нам поменяли счетчики. В начале 2017 года наш дом подключили к общедомовому счетчику. В июле 2017 мой счетчик перестал работать. Я обратилась в Энергонадзор для подачи заявления на замену счетчика. Мне отказали в принятии заявления, т.к. у них нет в базе данных когда и по какому договору нам произвели замену счетчиков. У меня тоже не было квитанции на руках, т.к. занималась этим соседка, квитанция у нее. Вопрос - законно ли нам заменили счетчики? Оплату сейчас начисляют по среднему, мне это оказалось выгоднее чем по счетчику, но на меня ополчились соседи, якобы они за меня платят. Как мне поступить? Где я права, а где нет?
Лучший ответ
Законно или нет, сказать сложно. Вы не написали о сроках поверки приборов учета, датах ввода счетчиков в эксплуатацию. То, что вам начисляют по среднему, это временная мера, с четвертого месяца без счетчика начислять будут по нормативу. Отказать в принятии заявления не имели права. Вам нужно просить провести поверку, по результатам которой будет видно, нужно ли заменять счетчик или нет.
Ответ получила быстро, но все таки хотелось бы узнать, почему у них нет в базе данных этих сведений ( о сроках поверки приборов учета, датах ввода счетчиков в эксплуатацию.
Но, почему у них нет в базе данных этих сведений? (о сроках поверки приборов учета, датах ввода счетчиков в эксплуатацию.)