Белгород, 05.06.2019, 21:00

Вопрос - Можно ли отключить электричество на даче из-за неправильного размещения счётчика?

Вопрос №15879301 из г. Белгород
опубликован 05.06.2019, 21:00
Имеют ли право отключить электричество на даче из-за того, что счётчик не вынесен на улицу, а находится в домике? Кто-то ворует свет, обязали всех вынести счётчики на улицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не могут обязать вынести счетчик на улицу, а тем более отключать электричество это противозаконно, счетчик является Вашим имуществом, Вы отвечаете за его сохранность. Пусть правление или председатель за свой счет покупает вам счетчики и устанавливает там где хотят, если такое решение принято на общем собрании, это также незаконно, собрание неправомочно распоряжаться чужой собственностью и такое решение не имеет юридической силы. Согласно "Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

...

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

К тому же потребитель несет ответственность за прибор учета Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

145...

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

А как можно обеспечить сохранность, целостность и эксплуатацию прибора, если он находится на улице? Так что ткните правление и председателя носом в эти нормативные акты и отказывайтесь. А если отключат свет, подавайте жалобу в прокуратуру.

05.06.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
супер!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

По порядку.

1. Не может быть двух одинаковых законов, они все разные.

2. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок) определяет, что, что прибор учета следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.

Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.

П. 1.5.29 ПУЭ

Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.

Незаконные требования установить счетчик выше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.

Ст. 210 ГК РФ:Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Требование установить прибор учета на улице лишает владельца возможности сохранить его.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

3. Отключить э/энергию вправе только представители энергоснабжающей организации и только за неоплату электроэнергии, у СНТ такого права нет.

4. Лично я так и поступил на своей даче, а со мной и вся улица. Вякали, конечно, но что-либо сделать побоялись.

Защищайте свои права активно.

Удачи.

05.06.2019, 21:58

Ничего общего с законом в этом нет, это называется самоуправство КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Надо подавать жалобу в прокуратуру на действия председателя, а также подавать в суд исковое заявление о понуждении СНТ восстановить электроснабжение.

05.06.2019, 22:02

19. У нас на даче отключили электричество за то что мы не поставили счетчик учета на улице, хотя он у нас стоит внутри домика, опломбирован электриком садоводческого общества. За электричество мы платим исправно по счетчику. Как квалифицировать действия садоводческого общества.

19.1. если есть требование выноса счетчика - его нужно выполнять, увы - отключение законное

смотрела информацию на других сайтах. Как объяснить ЭТОТ ОТВЕТ? Кто прав? Не может быть два разных закона.

05.06.2019, 21:27