Вопрос об отражении покупки и продажи жилого помещения и земельного участка в 3-НДФЛ или декларации по УСН для ИП, применяющего УСН 15% и имеющего виды деятельности 68.10; 68.20.1;

Вопрос №13329541 из г. Иваново
опубликован 19.10.2017, 12:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где необходимо отразить покупку и продажу жилого помещения и земельного участка в 3-НДФЛ или в декларации по УСН. ИП применяет УСН 15%, одним из видов деятельности является 68.10; 68.20.1; 68.20.2. Объекты были приобретены до внесения этих видов деятельности в ЕГРИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продажу недвижимости необходимо отразить в декларации по УСН, если в ЕГРИП внесены коды 68.10; 68.20.1; 68.20.2.

19.10.2017, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, эта часть ответа наиболее понятна. А покупку можно в этом случае отразить в расходах по УСН.

19.10.2017, 12:53

Можете учесть покупную стоимость, если было учтено, как товар.

Внимательно перечитайте п. 2 ст. 346.18, подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 22.11.2013 № 03-11-11/50390

19.10.2017, 13:04