LSN Messenger
Сочи, 05.11.2019, 11:14

Необходимо ли нотариальное удостоверение договора при продаже жилого помещения и доли земельного участка с зданием?

Вопрос №16515577 из г. Сочи
опубликован 05.11.2019, 11:14
При продаже жилого помещения и доли земельного участка по зданием, в котором находится помещение, необходимо ли нотариальное удостоверение договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если жилое помещение является квартирой многоквартирного жилого дома (две и более квартиры в доме), тогда НЕ требуется нотариальное удостоверение сделки, поскольку по договору купли-продажи квартиры доля в земельном участке НЕ ПРОДАЁТСЯ, право на долю в земельном участке переходит к покупателю в силу закона.

05.11.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Продается помещение в жилом доме, и доля земли под этим домом, земля оформлена в общую долевую собственность всех собственников помещений.

05.11.2019, 11:27

Если земля оформлена в долевую собственность и выдано отдельное свидетельство о праве собственности, или отдельно производилась регистрации права, то обязательна нотариальная форма сделки.

05.11.2019, 11:31

А как же ч.1 ст. 42 ФЗ 218 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, СДЕЛОК ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

05.11.2019, 11:34

Никаких противоречий, Ваша сделка к исключениям не относится.

05.11.2019, 11:42