LSN Messenger
Тамбов, 19.10.2017, 12:18

Наказание за управление автомобилем без прав - собственнику и лицу по доверенности

Вопрос №13329610 из г. Тамбов
опубликован 19.10.2017, 12:18
Какое наказание предусмотрено, у собственника машины нет прав, другой человек на этой машине ездит по доверенности и он (который по доверенности) передал руль собственнику авто, какое наказание предусмотрено обоим или только одному?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно еще доказать, что он передал право управления. На практике передает управление обычно собственник транспортного средства. А вообще ответственность по статье 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

19.10.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.10.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это доказано, т.к. остановили сотрудники ГИБДД.

19.10.2017, 12:31

Тот факт, что он сидел рядом вовсе не означает, что он передал управление. Выводите на версию о том, что он не знал о том, что у друга нет в/у.

19.10.2017, 12:33

Здравствуйте! В данном случае нужно анализировать данную ситуацию. Может знал или нет что у знакомого нет водительских прав.

19.10.2017, 13:32