Краснодар, 19.10.2017, 12:55

Кредит до пенсии - Возможно ли изменить размер удержания и обеспечить больше средств для жизни?

Вопрос №13329826 из г. Адыгейск
опубликован 19.10.2017, 12:55
Кредит брала ещё до пенсии, когда работала и было чем отдавать. Сейчас удерживают половину пенсии по решению пристава. Остается на жизнь 4500 рублей (это в два раза меньше прожиточного минимума для пенсионеров в Краснодарском крае). Законно ли это? Или можно что-то сделать, чтобы на жизнь оставляли больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд, вынесший решение по делу с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

либо

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

19.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в это мнет. Вам следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ). Таким образом можете снизить размер удержания.

19.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам не обязательно ехать в суд. Можете составить заявление и направить в суд по почте. К заявлению приложите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

19.10.2017, 13:03

Необязательно Вам присутствовать в судебном заседании, можно направить почтой и приобщить ходатайство о рассмотрении в отсутствие заявителя, главное приложить к заявлению все необходимые документы в подтверждение Вашего имущественного положения.

19.10.2017, 13:03

Спасибо, но это для меня невозможно, так как суд, вынесший решение, находится в Москве. А у меня денег на маршрутку не всегда хватает)

19.10.2017, 13:01