Можно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры после рождения 2-го и 3-го ребенка?

Вопрос №13330257 из г. Петрозаводск
опубликован 19.10.2017, 14:05
Вопрос такой сейчас беременна 2 и 3 ребенком, можно ли будет сразу после их рождения использовать материнский капитал на покупку квартиры? Так имеется своя однушка +мат. кап. и купить побольше не дожидаясь из трех летия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона), согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

19.10.2017, 14:18

Здравствуйте! Нет, не сможете. Нужно ждать исполнения 3 лет, либо использовать ипотечный кредит для покупки квартиры. Желаю удачи.

19.10.2017, 14:07

Здравствуйте! Если ребенку не будет трех лет (на которого выдан сертификат), то можно только оформить ипотечный кредит на покупку жилья. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

19.10.2017, 14:07

Здравствуйте, Люда! До 3-х лет детям Вы можете использовать средства материнского капитала только на ипотеку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших дел.

19.10.2017, 14:09

Это получается надо брать ипотеку до родов или можно после

19.10.2017, 14:15

Здравствуйте, уважаемая Люда.

нет, надо брать ипотеку тогда, когда на руках уже есть сертификат

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 14:17

Не имеет значения, когда будет заключен ипотечный кредит. Если будет выдан сертификат на материнский капитал, то можете погасить кредит средствами МСК.

19.10.2017, 14:18

До родов Вам никто ипотеку не даст. Вначале родите - получите право на получение материнского капитала. Вот тогда можете использовать его.

19.10.2017, 14:19