LSN Messenger
Забайкальск, 19.10.2017, 14:14

Сколько времени остается для обращения в суд в случае задержки зарплаты на 15 дней и возможность отправки иска простым письмом

Вопрос №13330317 из г. Забайкальск
опубликован 19.10.2017, 14:14
У меня задержка зарплаты 15 дней, я приостановила работу-Сколько времени у меня есть для обращения в суд (я не уволена) и можно ли потом иск отправить простым письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

19.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
......................................

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По трудовым спорам у вас есть право в течении 1 месяца подать в суд, с того момента когда вы узнали, что ваше право нарушено. Бесплатные онлайн консультации через ютуб канал gaming.youtube.com

19.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
плохой юрист

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

19.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Алена, можете исковое заявление направить простым письмом, однако в случае утери документов требовать с почты вы их не сможете. В суд вы можете обратиться в течении одного года.

Удачи Вам в ваших делах.

19.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
....................................

Если я простым письмом отправлю иск--какие риски?

19.10.2017, 14:22

При отправке простым письмом риск в том, что Вы потом не докажете факт направления уведомления работодателю. А из-за этого можно проиграть суд.

19.10.2017, 14:24

Добрый день, Алена!

Кроме риска, уже упомянутого коллегой Ильдаром Фанисовичем, есть еще один риск - письмо может просто потеряться. Увы!

19.10.2017, 14:27

Здравствуйте Алена, письмо может потеряться и не дойти до адресата, а в приложении искового заявления могут быть оригиналы документов, которые придется восстанавливать, кроме того, это будет двойная работа для вас как для истца и потерянное время.

Удачи Вам в ваших делах.

19.10.2017, 14:27

Алёна, мне очень часто приходится отправлять иски и жалобы заказными письмами в суд (к примеру, в Верховный Суд РФ иначе и не отправишь: слишком накладно лететь туда). НИ ОДНОГО письма за мои годы работы почтой утеряно не было. Главное, отправляйте всё заказным письмом, чтобы можно было отследить его передвижение на сайте "Почта России".

Удачи Вам!

20.10.2017, 14:32