Иркутск, 19.10.2017, 14:26

Скажите пожалуйста имеют ли право высчитывать с аванса за исполнительные листы, а потом ещё с зарплаты?

Вопрос №13330387 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2017, 14:26
Скажите пожалуйста имеют ли право высчитывать с аванса за исполнительные листы, а потом ещё с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

19.10.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

/Наталья. Добрый день. Если это не задолженность по алиментам / (там 70%) ,то не имеют право взыскивать с зарплаты более 50%.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 14:58

Но у меня в исполнительном листе написано, высчитывать один раз в месяц 50% процентов с зарплаты. У меня не когда не высчитывали с аванса. А сейчас стали высчитывать.

19.10.2017, 14:44

Общий вычет не может превышать 50 %, можете решить данный вопрос с судебными приставами

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

19.10.2017, 14:51

Добрый день! В любом случае аванс тоже относится к Вашей зарплате, и все равно подлежит удержанию указанный процент, к сожалению, ранее видимо была путаница, а так по закону имеют право.

19.10.2017, 14:52

Здравствуйте, Наталья! Из всех Ваших доходов по закону могут удерживать не более 50%, в данном случае заработную плату Вам выплачивают 2-мя частями и при ее выплате могут удерживать каждый раз 50% в счет погашения долга.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 14:52

Здравствуйте. ЗП выплачивается два раза в месяц. По ТК РФ нет понятия аванс, т.е. это тоже зп, поэтому и взыскивают и него в Вашем случае. Просто некоторые бухгалтера чтобы не делать двойную работу перечисляют один раз хотя обязаны два раза.

19.10.2017, 14:53

Добрый день! Трудовой кодекс не содержит понятие "аванс", тем не менее это часть заработной платы и с нее имеют право удержать не более 50% .

19.10.2017, 14:53

Здравствуйте! Формально имеется нарушение закона! Даже если взыскание не превышает указанных в решении суда 50% заработной платы в месяц. Все исполнительное производство должно строго соответствовать резолютивной части судебного акта, то есть исполняться в соответсвии с решением суда, вступившего в законную силу! Текст этого решения (резолютивная часть) содержится в исполнительном листе и точно должен повторяться в постановлении о возбуждении исполнительного производства! Ваше несогласие с порядком исполнения решения суда Вы можете выразить в жалобе на имя старшего судебого пристава, прокурору или направить административное исковое заявление в суд! Успехов и удачи в споре!

19.10.2017, 14:57

Доброго времени суток! Аванс это часть вашей месячной заработной платы, поэтому в данном случае все рамках закона, поскольку должны удерживать 50 % с вашей заработной платы, в противном случае судебное решение будет исполняться не в полном объеме, всего хорошего!

19.10.2017, 14:57