LSN Messenger
Салехард, 19.10.2017, 14:47

Как правильно заявить в суд, если не соблюден претензионный порядок и заявление уже принято к производству

Вопрос №13330514 из г. Салехард
опубликован 19.10.2017, 14:47
Что делать если не соблюден претензионный порядок, а заявление принято к производству, как прямо в суде заявить, чтобы не оставляли без рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

В данном случае Вам надо написать отзыв на исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте, Смотря какое дело, в большинстве случаев претензионный порядок обязательным не является, если конечно он не предусмотрен договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 14:48

Доброго вам времени суток. Может наоборот нужно заявить чтобы оставили без рассмотрения и вернули исковое заявление? Имеете право заявить об этом. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 14:48

До судебного заседания осуществить вручение претензии с отметкой о получении. Смысла вручать в самом судебном заседании нет. Тем более, сторона по делу получить извещение о дате судебного заседания.

19.10.2017, 14:49

Доброго дня!

Нет. Суд выносит определение об оставлении дела без движения до устранения "недоделок". В определении он укажет, что необходимо сделать и срок исполнения. А потом всё обычным путем.

19.10.2017, 14:50

Добрый день! Если Вы истец и Вами обязательный претензионный порядок не соблюден, то заявить Вы уже не сможете. Суд обязан оставить иск без рассмотрения.

19.10.2017, 14:50

Была направлена претензия в суд, которая получена ответчиком в 2015 г.

19.10.2017, 14:55

Претензия направляется не в суд, а стороне по договору. В суд направляется исковое заявление.

Если ответчик получал претензию, значит досудебный порядок соблюден.

Екатерина, попробуйте заново сформулировать Ваш вопрос, чтобы не получить от нас противоречивые ответы.

19.10.2017, 14:58

Претензию нужно отправлять ответчику, но не в суд. Если есть подтверждение отправки претензии и получение ответчиком, то Вам необходимо ходатайствовать о приобщении этих доказательств к делу. Суд сначала оставляет без движения, давая возможность исправить недостатки иска.

19.10.2017, 14:59

Непонятно. То есть претензионный порядок соблюден, но вы просто не приложили претензию к исковому заявлению? Так в чем вопрос? В ходе процессе приобщите к материалам дела.

Если таки вы истец и не соблюли порядок, то суд примет дело к производству, но оставит без движения. Это сплошь и рядом - то доверенность не та, то еще что.

Хотя это на усмотрение суда. Если претензионный порядок не соблюден, может оставить и без рассмотрения.

19.10.2017, 15:00