Новосибирск, 19.10.2017, 15:09

Какие последствия ожидаются при кредитной задолженности и как защититься - срок исковой давности и возможность коллекторов подать в суд

Вопрос №13330637 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2017, 15:09
У меня к Вам вопрос по кредитной задолженности. В конце 2011 года в хоум кредит банк был взят потребительский кредит на сумму 80000 рублей. Платила исправно до июля 2012 года. После этого не вносила ни одного платежа. Сначала банк звонил, потом продал долг коллекторам. Они сначала звонили и мне и на работу, я с ними не общалась, на работе их тоже отшили. Первое коллекторской бюро они представлялись. В апреле этого года пришёл представитель, я ему сказала, что я отказываюсь с ними общаться и чтоб они обращались в суд. Недавно мне снова позвонили от них и автомат мне напоминал о задолженности. Могут ли они обратиться в суд? Или уже вышел срок исковой давности? И, если все же они могут подать в суд, какие мне лучше всего предпринять шаги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут обратиться в суд. Но если в суде заявить о пропуске срока давности, то суд обязательно откажет в удовлетворении иска

19.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте их просто. Если придет повестка в суд - обязательно явитесь и ходатайствуйте о применении исковой давности. Срок прошел, но без Вашего ходатайство суд срок исковой давности НЕ применит

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

В суд могут обратиться. Если вам придет приглашение на судебное заседание, обязательно сходите. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности на основании статьи 196 Гражданского кодекса.

19.10.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток. Срок исковой давности сюда из описания ситуации уже прошел. Но это не означает, что они не могут подать в суд, так как срок исковой давности применяется по ходатайству стороны в деле. С коллекторами можете вообще не общаться. Отправляйте в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

19.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию!

А не получиться так, что я узнаю о том, что суд уже состоялся и наложены аресты на мои счета от судебных приставов. Такая ситуация была у коллеги. Ей просто заблокировали все карты, а только потом она узнала о исполнительном производстве.

19.10.2017, 15:36

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Может быть такое, но у Вас есть право потом отменить судебный приказ и ИП закроют

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 15:38

Здравствуйте! Да, Такое бывает, Но это означает, что вынесен судебный приказ. Такой приказ Можно отменить, подав на него Возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Отменяется приказ в любом случае при поступлении на него возражений

19.10.2017, 15:38

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

19.10.2017, 15:39

А в этом случае необходимо будет отменить заочное решение суда, потребовать снятия ареста с банковского счёта и возврата денежных средств.

19.10.2017, 15:39

Может быть и такое. Если они подадут на выдачу судебного приказа, то такой приказ выносится без вызова строн и рассмотрения дела по существу. О нем как правило узнаешь, когда счета арестуют. Для отмены такого приказа достаточно подать возражение относительно его исполнения и его отменят. Если подадут иск, то дело будет рассматриваться по существу и стороны вызываются на суд.

19.10.2017, 15:44