LSN Messenger
Белгород, 19.10.2017, 16:01

Cадовый участок без границы и забора оценен в 1,6 млн руб., второй участок - в 820 тыс. руб., несоответствие кадастровой оценки вызывает налоговую суматоху

Вопрос №13330909 из г. Белгород
опубликован 19.10.2017, 16:01
Два расположенных рядом участка без границы без забора оценены кадастровой оценкой 13 соток 1 млн 600 тыс руб, а другой 15 соток 820 тыс рублей-соответственно налог сногсшибательный. Реальная цена обеих вместе взятых 100 тыс рублей. Понятно что ценили очень "грамотные люди" , а платить нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕобюходимо сначала обратиться в росрестр с заявлением о не согласии с кадастровой стоимостью земельных участков.

Затем в суде обжаловать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

19.10.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Так иногда хочется отметить до чего же нас любит наше родное государство не знают как окончательно догнобить. По каждому делу надо идти в суд и тогда не скучно жить . Иду Учиться на ЮРИСТА!!!!

Добрый день, если вы собственник земли, то вы можете оспаривать кад. стоимость, можно обратиться с заявлением в росреестр а можно в суд. У вас должны быть доказательство по завышению стоимости земли, для это вам необходимо, чтобы оценщики независимые сделали оценку, которую вы бы приложили к своему заявлению.

21.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно ведь попросту заплатить за все и всем и проиграть в суде? Какова судебная практика в решении данных вопросов?

22.10.2017, 07:25

Доброго времени суток! По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

22.10.2017, 07:30

Добрый день. Каждая ситуация индивидуальна. Все зависит от представленных вами доказательств,

Нужен отчет об оценке земельных участков, экспертное заключение о рыночной стоимости земельных участков. Вы сами должны для себя решить, считаете вы необходимым или нет оспаривать кадастровую стоимость земельных участков.

22.10.2017, 09:27