В 2008 году был заключен договор купли-продажи недвижимости с земельным участком под ней.

В 2008 году был заключен договор купли-продажи недвижимости с земельным участком под ней. Недвижимость (котельная, гаражи и т.д.). В договоре указана цена 100 тыс руб., хотя реальная цена на тот момент по оценке 2 млн. руб. Акт приема-передачи на 100 тыс. руб. Договаривались на 1 млн. руб., но, что бы не платить налоги была указана смешная цена. В конце концов меня обманули, и договоренную сумму (1 млн. руб.) не выплатили. Право собственности новый покуп. Зарегистрировал. Год на исходе. Что делать? Помогите!

Лучший ответ

Уважаемый мудрый Гоша, добрый день!

Стоимость любого недвижимого имущества определяется ценой, указанной в договоре. Устная договоренность правового значения не имеет. В суд обратиться за защитой своего права Вы не сможете, в данном случае можно посоветовать вести переговоры с Вашим Покупателем и добиться, чтобы он написал собственноручно письменную расписку о том, что он должен Вам деньги и обязуется их отдать в определенный срок. При заключении договора нужно было так сделать. Разницу в цене оформить как получение денег в займы распиской.