Москва, 19.10.2017, 16:56

Оскорбления и нанесение вреда в интернете - где искать помощь?

Вопрос №13331021 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 16:56
Здравствуйте, по поводу оскорбления в интернете. На сайте vk.ru один пользователь постоянно выкладывает у себя на страницу мое фото с оскорбительными надписями. Я жаловалась администрации сайта, они удаляли, но она продолжает это делать. Как мне быть в такой ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Только требовать удаления, если бы Вы знали, кто выкладывает - можно было бы обращаться в суд:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

19.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявляйте иск к администрации сайта.

Есть основание - "жаловалась администрации сайта, они удаляли, но она продолжает это делать..."

20.10.2017, 05:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А в прокуратуру можно? Или сразу в суд? Лично не знаю, но аккаунт настоящий, то есть имеется фотографафии, имя и фамилия данного пользователя. Я жаловалась администрации сайта, они удаляли оба раза, но человек продолжает публично у себя на странице выставлять мои фото и скриншоты моей страницы с нелецеприятными надписями.

20.10.2017, 02:04

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Можете написать жалобу в прокуратуру, но она может Вам посоветовать обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 02:06

Можете и в прокуратуру обратиться, проведут проверку по данному факту, направят материал в полицию, вообщем просто все затянется.

20.10.2017, 13:58