Мурманск, 19.10.2017, 16:35

Супружеское жилье и статус \'единственного жилья\' - как разрешить юридические трудности?

Вопрос №13331059 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2017, 16:35
Моя жена прописана в моей квартире (квартира под двойным обременением-военная ипотека!), а ещё она не зная сама участвовала в приватизации родительского жилья (2-х комнатная квартира)вопрос: что для нее является "единственным жильём "?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прописка не имеет значения.. У Вашей супруги-единственное жилье, это ее доля в приватизированной квартире. Удачи Вам и всего доброго!

19.10.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Доля в квартире является единственным жильем, если у неё больше нет никаких жилых помещений на праве собственности.

19.10.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А претендовать на право собственности части моей квартиры как супруга она может?

19.10.2017, 16:44

Здравствуйте Денис, если квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, соответственно, жена имеет право на половину данной квартиры.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 16:47

Если вы покупали квартиру в браке, то как супруга она имеет право на половину квартиры. Но.-обременение снимается только после погашения ипотечного кредита. Военная ипотека не предполагает раздел по причине, что недвижимость, которую военнослужащие приобретают, хотя и становится собственностью участника накопительной системы, но одновременно становится залоговым имуществом кредитора в лице банка.

19.10.2017, 17:52