Развод, алименты и сомнения отцовства - Как правильно поступить в сложной семейной ситуации?

Добрый день! Хочу развестись с женой, так как узнал что она изменяла мне. Совместно не проживаем. На суде по разводу узнал что она беременна. Я думаю что ребенок не от меня. Так же есть совместная дочь 2.5 года. На суде жена сказала что любит и хочет сохранить семью. В разводе мне отказали. Через 2 недели получил повестку в суд. Подала на алименты на себя и на ребенка. Работаю дальнобойщиком, дома месяцами не бываю. Свою дочь очень люблю, но взвеси с последними событиями есть сомнения моя ли эта дочь. Как поступить в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. В суде заявить ходатайство о назначении экспертизы. В этом случае алименты платить не придётся. Статья 52 ск рф.

Здравствуйте, Сергей!

Вы в праве обратится в суд и оспорить отцовство. В суде сможете потребовать провести экспертизу ДНК.

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и определите отцовство по тесту ДНК. можете сами с ребёнком обратиться к экспертам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сергей, подавайте встречный иск об оспаривании отцовства (в том числе на дочку). Семейное законодательство допускает обязанность по уплате алиментов на супругу, пока ребенку не исполнится 3 года, даже если супруги не в разводе.

Статья 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Можете обратиться к юристу - вам помогут составить иск. Всего доброго!

Большое спасибо!

Здравствуйте. В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд и оспаривать отцовство. Другого выхода нет. Подобная судебная практика имеется.