Задержка регистрации ребенка - долгий ожидаемый процесс или обман со стороны инспектора?

Родился ребенка 14.09.2017, получили свидетельство о рождении 26.09.2017. Спустя месяц и десять дней после рождения пошли прописывать ребенка по месту регистрации одного из родителей, но инспектор который подписывает разрешение о регистрации ребенка не подписывает его, говорит почему не регистрировали и штраф плати! А потом говорит приходи через два месяца и пропишем без штрафа! Что это за сроки? Прав ли он? Или развод какой то?!
Лучший ответ

Вечер добрый! К административной ответственности могут привлекать только с 16 лет, и обязаны зарегистрировать, требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам успехов!

Благодарю за потраченное время!