Как действовать, если работодатель не предоставляет копию трудовой книжки при совместительстве?

Вопрос №13331328 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 17:58
Нахожусь на приостановлении работы в связи в не выплатой задолженности по зарплате, подскажите пожалуйста, что делать, если работодатель не дает копию трудовой книжки для трудоустройства по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Всего хорошего.

19.10.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Да, но в моем случае, заверенная копия нужна для подтверждения стажа и соответствия занимаемой должности на другой работе.

Вообще при устройстве на работу по совместительству в соответствии с действующим трудовым законодательством России не требуется предоставлять копию трудовой книжки.

19.10.2017, 18:02

Добрый вам вечер

Уважаемая Бажена, в данном случае можно написать жалобу на действия работодателя в ГИТ и районную прокуратуру.

19.10.2017, 18:33

Копию просят предоставить в том числе и для подтверждения стажа и соответствия новой должности.

19.10.2017, 18:03

В таком случае напишите заявление на Имя вашего работодателя о выдаче копии трудовой книжки. Работодатель обязан выдать копию трудовой книжки в течении 3 рабочих дней после обращения с письменным заявлением

В случае отказа= обратитесь в прокуратуру и работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

19.10.2017, 18:05

Ссылайтесь на данную статью в заявлении.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Всего хорошего.

19.10.2017, 18:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034