Сыктывкар, 24.10.2017, 21:29

Могу ли я, находясь на должности исполняющего обязанности, ведущего экономиста по налогам, составлять документы для налоговой полиции?

Вопрос №13331715 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2017, 21:29
Довбрый день! Я и мой супруг работаем в одной организации, это публичное акционерное общество, муж работает в должности руководителя общества, я бухгалтер 1 категории по материалам, у нас есть ещё один бухгалтер по материалам и ранее мы замещали друг друга, но теперь изменились обстоятельства и в дальнейшем ей нужно будет замещать кассира, а меня планируют на замещение ведущего экономиста по налоговому учету. Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь исполняющей обязанности, ведущего экономиста по налогам, составлять документы для налоговой полиции, а также осуществлять программно налоговый учёт нашей организации, отправлять декларации и т.д., учитывая что в дальнейшем все документы будет подписывать руководитель нашей организации, который является моим родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, конечно. Вы исполняете обязанности всего навсего ведущего экономиста по налогам, и даже не главный бухгалтер. Конфликта интересов нет.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об акционерных обществах"

24.10.2017, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На законодательном уровне запрета на осуществление подобной деятельности нет. Положения ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" о конфликте интересов в отношении коммерческих организаций не применяются, кроме случаев, когда локальными актами данной организации такая работа не запрещена. Для налогового органа Ваше участие в составлении документов не должно иметь какого-либо значения.

24.10.2017, 21:31

Добрый вечер. Можете, потому что у вас коммерческая организация, на вас запреты, предусмотренные для госслужащих и иных категорий лиц не распространяются. Вы можете оформить совмещение должностей согласно статье 60.2 трудового кодекса РФ, и выполнять эту работу.

24.10.2017, 21:31

Здравствуйте.

Думаю, что вы вполне можете составлять указанные документы, тем более, что в дальнейшем эти документы будут подписаны руководителем организации. Ничего противозаконного в этом не вижу (ст 56 ТК РФ)

24.10.2017, 21:32

--- Здравствуйте Юлия, у вас есть такое право, почему нет, и более того это обязанность вам наиболее близка по должности. А при нарушении законодательства, вас привлекут к ответственности, так что не нарушайте закон и всё будет в порядке. Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.10.2017, 21:35

Здравствуйте. Да, конечно можете работать, даже с учётом того, что в дальнейшем все документы будет подписывать ваш родственник.

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника. Проблема конфликта интересов актуальна как для частного бизнеса, так и для государственных служащих. Национальное законодательство и нормативные документы корпораций требуют урегулировать конфликт интересов.

А в вашей ситуации этого не наблюдается.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Тем более, что у Вас коммерческая организация!

24.10.2017, 21:36

Да Вы можете исполнять обязанности, если это будет прописано непосредственно в Вашей должностной инструкции (замещение), и отдельным приказом, например по совмещению.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Что касается родственника, то возможно в Вашей организации есть Положение о конфликте интересов.

Согласно Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Всего хорошего.

24.10.2017, 21:40

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не запрещается работать родственникам, в том числе супругам в организации, если один из родственников является руководителем организации. Такие "запреты" были в СССР, но эт уже история.

Во-вторых, составлять документы для налоговой полиции Вы не сможете, так как у нас в России в настоящий период не существует налоговой полиции или ФСНП России.

Для сведения сообщаю Вам, что налоговая полиция существовала и действовала в России с 1992 года по 2003 год.

С 1 июля 2003 года указом Президента Российской Федерации В. В. Путина № 306 от 11 марта 2003 года ФСНП России упразднена без объяснения причин. Большинство функций ФСНП России и штат в 16 тысяч единиц переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. Материальная база и 40 тысяч штатных единиц переданы во вновь созданный Госнаркоконтроль

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

24.10.2017, 21:57

Если вы собираетесь исполнять обязанности и подписывать документы за других отсутствующих людей в вашей организации, вам следует издать приказ о замещении должностей и так же о заработной плате, которую будете получать за отсутствующих людей, и впоследствии уведомить банк, где счета.

25.10.2017, 09:24

Можете конечно, вы же не госслужащий чтобы родственные связи не использовать в работе. Всего Вам хорошего, здоровья и удачи. Спасибо за обращение на сайт 9111.

25.10.2017, 12:24

Добрый вечер! Можно ещё уточню, чтобы уж совсем подстраховаться) а дальнейшем при налоговой проверке, если документы мною составленные, декларации и пр. будут признаны ошибочно составленными, с неверными данными или ещё что-то окажется не в порядке, это может быть расценено, как противозаконные действия по части представления фактически несоответствующих данных хозяйственной деятельности предприятия? Спасибо!

24.10.2017, 21:41

Если документы, составленные Вами, будут неверно составлены, будут ошибки в декларациях и прочее, то к налоговой и административной ответственности будет привлечено юридическое лицо - ПАО и должностные лица. В частности, могут быть следующие санкции:

НК РФ

Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения

При этом не будет иметь значение, что Вы как и.о. ведущий специалист по налогам являетесь женой руководителя общества.

24.10.2017, 21:57