Владимир, 19.10.2017, 18:42

Регистрация супружеской доли перед дарением в случае наследства гаража тремя собственниками

Вопрос №13331723 из г. Владимир
опубликован 19.10.2017, 18:42
По наследству гараж был разделен на троих собственников. Нужно или нет регистрировать супружескую долю перед дарением если мама и брат хотят подарить свои доли в строении младшему брату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! О какой супружеской доли идет речь? Имущество, которое получено в порядке наследования не считается совместно нажитым.

19.10.2017, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец умер после его смерти наследство получили мама, старший брат и я. Наследство разделено следующим образом 1/2 гаража как супружеская доля отошла маме и вторая половина разделилась на троих поровну. Теперь для того чтобы подарить долю мама должна со слов нотариуса сначала эту долю зарегистрировать. Резонный вопрос зачем?

19.10.2017, 18:52

Потому что право собственности возникает с момента государственной регистрации. Статья 223 гражданского кодекса Российской Федерации.

19.10.2017, 18:53

Если она собственник 1/2 доли по свидетельству о праве собственности на долю пережившего супруга, то должна зарегистрировать долю в ЕГРН Росреестра. Так как нотариусу нужны сведения о всех собственниках помещения.

19.10.2017, 18:56