Необходимость регистрации супружеской доли перед дарением гаража - мнение нотариуса и проблема с мамой

По наследству гараж был разделен на троих собственников. Нужно или нет регистрировать супружескую долю перед дарением если мама и брат хотят подарить свои доли в строении младшему брату. Так как нотариус утверждает, что старшему и младшему братьям перед дарением ничего регистрировать не нужно, а маме обязательно.

Лучший ответ

Здравствуйте! Все верно Вам говорит нотариус. Так как наследникам принадлежит наследство с момента смерти наследодателя, а матери по свидетельству о праве собственности на долю пережившего супруга с момента регистрации права собственности.

Благодарю Вас!

У детей права на доли возникли по другому основанию чем у матери. Поэтому матери надо зарегистрировать право на супружескую долю.

Спасибо за ответ. Уточните еще такой момент, после того как мама и старший брат подарят доли младшему брату. Младший брат регистрирует доли на себя и платит гос. пошлину 2000 р за все три доли или по 2000 р за каждую долю. Также интересует в течении какого срока после вступления наследство отводится для того, чтобы зарегистрировать полученные права.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество платится госпошлина в размере 2000 рублей. 1 раз без оговорки, что эта сумма умножается на количество долей.

Гос. пошлина за регистрацию права собственности уплачивается пропорционально размеру доли от 2000 руб.

Срок для регистрации перехода права законом не установлен. Учитывайте, что одаряемый становится собственником недвижимого имущества только в момент регистрации права на его имя когда бы ни был заключен договор отчуждения.