Рязань, 19.10.2017, 18:46

Сколько по времени может быть доля в наследстве открытой?

Вопрос №13331741 из г. Рязань
опубликован 19.10.2017, 18:46
Сколько по времени может быть доля в наследстве открытой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вопрос поставлен некорректно. Если по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя никто не принял наследство - не подал нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство становится выморочным. После подачи заявления о принятии наследства свидетельство может быть выдано в течение 70 лет.

19.10.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, общий срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) — шесть месяцев со дня открытия наследства. В зависимости от очередности в принятии наследства, сроки для каждой очереди будут разные. Разьясните, кем Вы приходитесь умершему? И уже исходя из этого, можно будет разьяснить более подробно!

Спасибо за обращение!

19.10.2017, 18:55

Послали уведомление о доли в квартире. Если он не придёт и не вступит но и не напишит отказ доля останется открытой. Сколько она может так находиться? Просто мы не сможем полность оформить квартиру.

19.10.2017, 19:01

Вам необходимо заказным письмом направить уведомление данному наследнику, что у него имеется часть наследства, в которое он должен вступить. Если он не объявится по истечении 6 месечного срока, то его доля будет поделена между наследниками его очереди пропорционально их наследственным долям! Но этот наследник может объявиться после отведенного срока для принятия наследства и потребовать через суд востановления сроков на принятие наследства. Вы можете опелировать тем фактом, что уведомляли его о наследстве, тем самым суд ему может отказать. Для надежности советую обратиться к натариусу, у кого открываете данное наследство и он уже Вам подробно разьяснит!

19.10.2017, 19:38