Наследство и кредит - выделение супружеской доли и обязательства по погашению
Умер отец, осталось наследство и кредит, сумма кредита равна сумме наследства, если выделить супружескую долю кредит нужно будет платить маме только половину? Получил ответ:
Здравствуйте! Если ваша мама выделит супружескую долю, то наследство будет состоять из супружеской доли + доля наследства. Это может быть и больше половины.
Не совсем понял, сколько банк будет требовать кредита? И сколько нам нужно будет платить?
Тоесь допустим кредит на 3,5 млн. и наследства на 3,5 млн., нам необходимо будет платить только 1,25 млн.?
Ответственность наследника по долгам наследодателя наступает в пределах стоимости перешедшего имущества. То есть выделите половину имущества и кредит тоже можно располовинить. Мама (если не в разводе и нет завещания в пользу другого человека) тоже является наследницей первой очереди. Надо смотреть, возможно, удастся снизить стоимость кредита, отбив незаконные пени и комиссии.
Если сумма долга равна сумме полученных средств, тогда в данном случае отсутствует выгода в получении наследства.