Владимир, 19.10.2017, 18:59

Организация-взыскатель незаконно получила алименты после признания соглашения недействительным. Правомерен ли отказ мирового суда в возврате денежных средств?

Вопрос №13331811 из г. Владимир
опубликован 19.10.2017, 18:59
Вот незадача - проиграл мировой суд. Суть в следующем: с женой заключено соглашение об уплате алиментов в размере 50% от всех доходов. Для удобства взыскания по алиментоам происходили через исполнительное производство. Но было и другое исполнительное производство со стороны организации-взыскателя, в которой идет конкурсное производство. Организация-взыскатель в декабре 2015 года выигрывает суд о признании алиментского соглашения мнимой и недействительной сделкой. На это решение мною была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением 15 марта 2016 года моя жалоба осталась без удовлетворения, а решение суда I инстанции - без изменения. Таким образом, решение суда I инстанции о признании алиментского соглашения мнимой сделкой и недействительным ВСТУПИЛО в законную силу 15 марта 2016 года. Во время действия алиментского соглашения в феврале-марте 2016 года организация взыскатель через приставов незаконно получили с моей пенсии 24 тыс. руб., которые предназначались для перечисления жене в виде алиментов. Доводы мирового судьи об отказе в удовлетворении моего иска о возврате незаконно полученных денежных средств основываются на решении суда I инстанции о признании в декабре 15-го года алиментского соглашения недействительным. Вопрос: прав ли мировой суд, отказав мне в иске? Получается, что после вынесения решения суда I инстанции о признании алиментского соглашения мнимой сделкой, которое вступило в законную силу лишь 15 марта 2016 года, произошла реституция и вместо алиментов денежные средства с моей пенсии ушли взыскателю. Ваше мнение, уважаемые адвокаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом-было идентично решение суда 1 инстанции, однако в апелляции наши требования удовлетворил в части получения алиментов супругой в размере 25%! В Вашем случае, склоняюсь к выводу о реституции. Однако, могу посоветовать взыскать алименты обычным способом, через суд в размере установлено законом.

19.10.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Разумеется, только в размере 25% и только, когда жене исполнится пенсионный возраст - май 2018 года. Ибо исполнительное производство по мне - на много лет вперед, не по моей вине... Ну хотя бы и так, а то ведь 50% от военной пенсии, это грабеж)))

19.10.2017, 21:43

Если алименты были на жену, и в соответствии с законодательством нет оснований для уплаты алиментов на ее содержание, то взыскать алименты не получится! Приношу извинения, я понял, что алименты Вы платите не жене, а на ребенка! В таком случае удержания в размере 50% законны.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

19.10.2017, 21:50