ВС РФ отклонил ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования

Вопрос №16754653 из г. Киров
опубликован 08.01.2020, 21:43

Правильно ли мне ВС РФ отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока кассационного обжалования? 19 ноября 2018 года Электростальским городским судом отказано в удовлетворении иска, 11 марта 2019 года апелляционным решением Московского областного суда моя жалоба оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения. 12 сентября 2019 года определением судьи Московского областного суда отказано в передаче для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя кассационная жалоба в ВС РФ была отправлена 6 декабря 2019 года. ВС РФ указал, что шестимесячный срок кассационного обжалования истекал 17 сентября 2019 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас действительно истёк срок для кассационного обжалования, который начинает течь после апелляции. Поскольку Вы не указали на что Вы ссылались как на причину пропуска срока, то невозможно ответить на вопрос правильно ли ВС РФ отказал Вам в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока.

08.01.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления.

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Но есть одно "но". Эта статья была введена 28.11.2018 г. Поэтому вам надо будет уточнить: надо ли обжаловать по новому порядку, либо по старому (6 месяцев). Что касается восстановления срока на обжалование - всё зависит от того, по каким причинам вы пропустили срок и если суд признает обстоятельства уважительными, то срок восстановит.

08.01.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но это - 100%-ное уважительное обстоятельство, почему был пропущен срок. Хотелось бы посмотреть на "отказное" определение, что там написано.

08.01.2020, 23:41

Срок можно восстановить, если есть основания.

09.01.2020, 07:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно анализировать отказ, выберите юриста и обратитесь за работой.

09.01.2020, 07:31

А почему в 2018 то гоуд, в 2019 году были изменения то. Так 8 октября 2019 года я подала кассационную жалобу в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ через Электростальский городской суд так как с 1.10.2019 года кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. Электростальский городской суд по ошибке отправил мою кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции о чем имеется письменный ответ от 27.11.2019 года. Таким образом, я предоставила суду доказательства об уважительной причине пропуска кассационного обжалования. Но ВС РФ решил иначе.

08.01.2020, 22:44

Да, но процесс начался до этих изменений. Но ведь вы не указали причину пропуска срока, поэтому точно не можем сказать, почему пропустили сроки.

08.01.2020, 23:01

Если причина пропуска уважительная, восстановить его можно.

09.01.2020, 07:26

Так 8 октября 2019 года я подала кассационную жалобу в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ через Электростальский городской суд так как с 1.10.2019 года кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. Электростальский городской суд по ошибке отправил мою кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции о чем имеется письменный ответ от 27.11.2019 года. Таким образом, я предоставила суду доказательства об уважительной причине пропуска кассационного обжалования. Но ВС РФ решил иначе.

08.01.2020, 22:59

Надо смотреть дело и разбираться, что бы вам поиочь.

09.01.2020, 07:27

Я указала причину, почему не указала то? Так 8 октября 2019 года я подала кассационную жалобу в Судебную Коллегию по гражданским делам ВС РФ через Электростальский городской суд так как с 1.10.2019 года кассационная жалоба подается через суд 1 инстанции. Электростальский городской суд по ошибке отправил мою кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции о чем имеется письменный ответ от 27.11.2019 года. Таким образом, я предоставила суду доказательства об уважительной причине пропуска кассационного обжалования. Но ВС РФ решил иначе.

08.01.2020, 23:09

Простите, но у меня есть основания усомниться. Как суд может перепутать суд, куда перенаправить документы? Либо очень странно, что суд не признал это уважительной причиной.

08.01.2020, 23:33

Может не грамотно была жалоба составлена! Надо ее смотреть юристу, что бы ответить.

09.01.2020, 07:30

Да Электростальский городской суд по ошибке отправил не туда.

08.01.2020, 23:37

Так президиум московского областного суда вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрения в суд кассационной инстанции 12 сентября, срок кассационного обжалования истекал 17 сентября, я отправила кассационную жалобу в ВС РФ через электростальский городской суд 8 октября. Получается я отправляла жалобу уже когда срок истек.

08.01.2020, 23:44

Ну, если вы изначально пропустили срок обжалования изначально - тогда непонятно, в чём вопрос и ваше удивление:)

Вообще, на период рассмотрения жалобы сроки останавливаются.

09.01.2020, 00:03

Восстановить вы его пробовали?

09.01.2020, 07:35

А так то получается если 12 сентября было вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрения в суд кассационной инстанции, а 17 сентября срок истекал, то тогда когда я 8 октября подавала, то там срок уже истек?

09.01.2020, 00:05

Надо смотреть всю цепочку по срокам и то, какой порядок у вас будет по срокам: старый или новый.

09.01.2020, 00:54

Документы нужно все смотреть.

09.01.2020, 07:34

19 ноября 2018 суд первой инстанции Электростальский городской суд, 11 марта суд апелляционной инстанции Московский областной суд, 12 сентября суд кассационной инстанции Московский областной суд.

09.01.2020, 01:36

Все верно, срок пропущен.

09.01.2020, 07:34

Ну тогда да, сроки, увы, пропущены.

09.01.2020, 21:27

19 ноября 2018 суд первой инстанции Электростальский городской суд, 11 марта суд апелляционной инстанции Московский областной суд, 12 сентября суд кассационной инстанции Московский областной суд.

09.01.2020, 01:36

Добрый день!

Да правильно.

09.01.2020, 02:03

Ну да, полгода истекли.

09.01.2020, 07:32

Да, совершенно верно.

09.01.2020, 21:28

То есть к тому моменту когда я подавала в ВС РФ через Электростальский городской суд, то срок кассационного обжалования истек?

09.01.2020, 02:14

Да, так точно, истёк.

09.01.2020, 07:32

Судя по Вашим пояснениям, да, истек!

09.01.2020, 07:39

Исходя из написанного - да, срок истёк, увы.

09.01.2020, 22:16

А я могу подать надзорную жалобу если суд отказал в восстановлении срока кассационного обжалования?

09.01.2020, 02:15

Подать любую жалобу всегда можно. Судебные постановления могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Другой вопрос, что суд либо возвратит ее без рассмотрения, либо откажет в передаче для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

09.01.2020, 07:17

Да, у вас есть такое право.

09.01.2020, 07:33

Подать жалобу, конечно, можно, но как я говорил выше - вопрос в том, как вы её аргументируете.

09.01.2020, 22:19

Так если кассационная жалоба в ВС РФ не была рассмотрена в судебном заседании суда кассационной инстанции, то надзор уже нельзя подавать так как надзор может рассматривать жалобы, которые были рассмотрены по существу в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

09.01.2020, 08:38

Вы пробовали срок восстановить? Есть основания?;

09.01.2020, 09:10

Всё равно надо пытаться восстанавливать срок. Вас этого права никто не лишает. Тем более, если есть основания.

09.01.2020, 22:21

Так вот мне из ВС РФ и пришел ответ об отказе в удовлетворении моего заявления о восстановлении срока обжалования, так как я не предоставила доказательств уважительных причин пропуска.

09.01.2020, 09:11

В порядке надзора могут быть пересмотрены Президиумом ВС РФ вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

09.01.2020, 09:22

То есть в моем случае в надзор уже подать нельзя верно?

09.01.2020, 22:52

Если не получится восстановить срок обжалования - то уже ничего нельзя будет сделать.

09.01.2020, 23:24

А в ЕСПЧ если подать или там тоже откажут?

09.01.2020, 23:33

В ЕСПЧ жалоба подаётся по другому основанию, да и то только после того, как пройдёте все судебные инстанции.

09.01.2020, 23:49

Лишь после того, как пройдены все судебные инстанции в РФ, можно обращаться в ЕСПЧ.

10.01.2020, 06:14