Как получить право собственности на дом, построенный прадедом и лишенный документов после смерти бабушки?
Дом строил еще прадед. После смерти бабушки не осталось никаких документов на дом. Как вступить в наследство (получить право собственности)?
День добрый, Светлана.
Вариантов два на мой взгляд:
1) Либо вступать в наследство
2) Либо оформлять по приобретательской давности.
В обоих случаях - через суд со сбором всех возможных справок, выписок из домовых книг, районных администраций, архивов, а также свидетельских показаний. Возможно сохранилась, например, страховка на дом (раньше ВСЕХ принуждали страховаться) или что-то подобное (договоры-квитанции на свет, газ, воду).