Уфа, 19.10.2017, 19:14

Возвращение имущества после недобросовестного договора дарения - презумпция равенства долей в деле о споре между супругами

Вопрос №13331893 из г. Уфа
опубликован 19.10.2017, 19:14
Я подарила дом без согласия мужа сыну. Сын вскоре умер. Муж требует отмены договора дарения, так как не давал согласия. Адвокат вдовы считает, что следуя презумпции равенства долей, можно вернуть половину только ему. Есть ли такое в нашам законодательстве? Ведь раздела имущества у нас с мужем не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По общему правилу, всё, что приобретенное супругами в период брака, считается их совместным имуществом и принадлежит им поровну. Так что, если признавать договор дарения недействительным, то вашему мужу должна принадлежать только половину доли.

19.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если вы подарили дом без согласия мужа, то он вправе требовать признание договора дарения недействительной. Если между вами не было раздела общего имущества, то придется признать недействительным именно договор целиком, а не вернуть ему половину.

19.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер!

Если у вас было общее с супругом имущество, то вам не могли оформить сделку без согласия супруга. Если это произошло, то муж вправе признать указанную сделку недействительной.

19.10.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на мой вопрос

То, что вы именуете "презумпцией равенства долей", применяется только в случаях, когда суд производит раздел совместно нажитого имущества. Мужу нужно предъявлять иск о признании сделки дарения недействительной, т.к. сын не мог не знать, что дом совместно нажит и отец не давал своё согласие на его продажу.

20.10.2017, 15:24

Но у нас не было нотариально заверенного раздела имущества.

19.10.2017, 19:32

Если не было раздела имущества, значит вы не могли без его согласия распоряжаться им. В этом сучае суд скорее всего будет на стороне мужа.

19.10.2017, 19:36

Смотрите ст. 35 Семейного кодекса, договор дарения - ничтожен поскольку не было нотариально заверенного согласия супруга на сделку дарения, увы.

19.10.2017, 19:44

Тем более, приобретенное в период брака имущество должно делиться пополам, А значит, распоряжаться Им без согласия вашего мужа вы не имели права.

19.10.2017, 21:22