Адвокат требует дополнительные деньги после удовлетворения жалобы в Верховном суде - как вернуть потраченные средства?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, платили адвокату одну сумму, потом потребовала еще и на много больше, сказала, что это нужно для удовлетволтворения жалобы в Верховном суде. Заключила на эту сумму соглашение, якобы так нужно и все серьезно. В ВСРФ жалобу удовлетворили, но через неделю она сказала, что теперь другой этам и что бы в области все прошло хорошо, нужно еще и в два раза больше. Сама заходила на сайт ВСРФ и звонила туда, ответ был один: вам удовлетворили, ждите документов. Ждали два месяца, звонили в областной и Верховный суд. Ответ был один... почта так работает. На следующий день захожу на сайт ВСРФ, но теперь по номеру жалобы написано "отказано". Позвонив в ВСРФ услышала ответ, что все эти 2 месяца была ошибка, не ту кнопочку нажали. Ответ адвоката был один: " не дали денег". Как такое может быть и можно ли вернуть эти деньги. Есть запись телефонного разговора, где она подтверждает, что деньги пошли туда, куда нужно, все люди взрослые и просто так ничего не бывает. Заранее благодарю!
Ув. Анна, адвокат высказывая требование о передаче денег кому-либо допустила нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката и, возможно, совершила в отношении Вас преступление - мошенничество. По данному факту Вы вправе обратиться в полицию и/или в адвокатскую палату, членом которой является Ваш адвокат.
Добрый вечер! Извините, но это полный бред! Кому интересно она там дала денег! Это просто отговорка, что не удовлетворили жалобу из-за этого. Дальше писать не буду, Вам решать как поступить и куда жаловаться.
Анна, добрый день!
Никаких оснований для возврата денег по описанной Вами ситуации нет.
Что касается представления куда-либо (в том числе в правоохранительные органы) аудиозаписи, в которой адвокат признаётся, по сути, в даче взятки по вашему поручению, то такого вообще делать не стоит, если не хотите себе судимость заработать.
По вопросу возврата денег решайте вопрос с самим адвокатом. Можете, конечно. Жалобу в квалификационную коллегию написать, но смысла тоже не вижу.
Хорошего дня!
Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение.