Я выиграла дело в суде, а ответчик подал апелляционную жалобу, что делать, опять судиться, адвоката нанимать-дорого.
Не нанимайте, если не хотите. Тем более, что адвоката вообще нельзя НАНЯТЬ. Адвокатам запрещено Законом работать по найму.
Ваше решение суда, которое у Вас сейчас есть, пока ровным счётом ничего не значит. Оно не вступило в законную силу. И станет таковым, только после рассмотрения дела в апелляции. А апелляция его может отменить и вынести новое, которое вступит в силу немедленно.
Здесь - уже просто без вариантов, не хотите судиться - можете ничего не делать, ну хоть возражения по тексту жалобы подайте.
Галина, адвоката нанимать не обязательно. Достаточно ознакомившись, подать возражение на апелляционную жалобу.
Галина, это право ответчика - подать апелляцию. У Вас нет никаких вариантов, кроме как учесть это и что-то делать, ну или ничего не делать.
Суд апелляционной инстанции может отказать ответчику в апелляции, а может и отменить решение и вынести новое решение, другое, например, об отказе Вам в иске.
Вам самой решать, нужна ли Вам поддержка со стороны юриста или нет.
Вообще говоря, надо составлять и подавать возражения на апелляцию и далее выходить в суд апелляционной инстанции.
Если решение суда законное и обоснованное, то рассмотрение апелляционной жалобы - не более, чем формальность. Все-равно оставят в силе. Для отмены нужны основания. Если же сомневаетесь и считаете, что основания для отмены имеются - направляйте письменные возражения. Участие в суде апелляционной инстанции необязательно и адвокат совершенно не нужен.