LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.10.2017, 20:05

Суд может лишить обоих родителей прав на ребенка из-за злоупотребления спиртными напитками и наркологической зависимости отца - иск об отключении родительских прав

Вопрос №13332124 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2017, 20:05
Если мать подала иск о лишении родительских прав, а отец подал встречный иск о лишении родительских прав, то может ли суд лишить обоих (оба злоупотребляют спиртным, отец состоит на учете у нарколога)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе лишить обоих родителей родительских прав, в этом случае ребенок будет передан органам опеки и попечительства для передачи его под опеку, в приемную семью и пр.

19.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день! Да, в данном случае если оба родителя злоупотребляют спиртными напитками суд имеет право лишить обоих родительских прав.

19.10.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет не может такого быть так как удовлетворяя иск 1 суд откажет второму. Кроме этого вы указываете что один состоит на учете про второго ничего не сказано. Злоупотребление спиртными напитками подтверждается заключением нарколога.

19.10.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А может ли опекуном быть мать отца (бабушка ребенка) если суд лишит обоих родителей?

19.10.2017, 20:13

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

19.10.2017, 20:15

Здравствуйте! Бабушка детей может быть опекуном детей. Для этого ей нужно будет подать заявление в органы опеки и попечительства. Будет учитываться возраст бабушки.

19.10.2017, 20:17