Как оформить СНИЛС при устройстве на работу в другом городе?
Самостоятельно оформить СНИЛС может любой гражданин, в том числе неработающий, несовершеннолетний (через законного представителя), индивидуальный предприниматель или потерявший полученный ранее документ.
Оформление производится при обращении в территориальное подразделение Пенсионного Фонда по месту жительства/регистрации заявителя при предоставлении паспорта и заявления-анкеты. Получить готовый документ нужно лично по месту подачи заявления. При утере клиенту будет выдан дубликат свидетельства, на котором будет указан присвоенный ранее номер страхового счета.
Если СНИЛС утерян в период действия трудового контракта, работник может самостоятельно обратиться за получением дубликата в ПФ или подать работодателю заявление о необходимости восстановления пенсионного свидетельства (ФЗ № 27)