Потерпевший, изменив показания, может столкнуться с последствиями - что грозит?
Если в ходе дознания или следствия потерпевший решит о том что он дал заведомо ложные показания и решит сменить их до приговора суда.
К примеру потерпевший дал показания о том что его 2 раза ударили, а в ходе следствия он решил (т.к. он вероятнее всего был в состоянии шока) что этого небыло.
Какие последствия ждут его?
Алексей, никаких правовых последствий для потерпевшего не будет, уголовная ответственность за заведомо ложные показания не наступает, если он откажется от данных показаний и даст правдивые показания до вынесения приговора.