Как уволиться до 1 января 2018 года, чтобы получить индексацию, если я - пенсионерка, работающая с июня 2017 года?

Вопрос №13332864 из г. Самара
опубликован 19.10.2017, 22:48
Я - пенсионерка. Устроилась на работу в июне 2017 года. Хочу уволиться, чтобы получить индексацию, намеченную на 1 января 2018 года. Какого числа надо уволиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Львовна.

Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, то пенсию ему проиндексируют, с учетом пропущенных ранее индексаций. После увольнения и подачи заявки со всеми документами в Пенсионный фонд, индексация будет проведена на 4-й месяц с даты прекращения работы. Например, если человек уволился 5 апреля и подал заявку 15 апреля, то перерасчёт будет выполнен 5 июля. Если заявка была подана 1 мая или позже, перерасчёт будет осуществлён только 5 августа.

20.10.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я проработала 4 месяца и если я уволюсь в декабре 2017, то будет ли мне начислена новая индексация сразу в январе. Все предыдущие индексации я уже получаю.

20.10.2017, 00:56

Индексация страховых пенсий производится ежегодно 1 февраля. Если на 1 февраля Вы не будете состоять в трудовых отношениях, пенсия будет проиндексирована.

ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

20.10.2017, 01:03

Если вы уволитесь в декабре 2017 года, вы начнете получать полный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца Вам будут компенсированы (Федеральный закон от 1 июля 2017 г. N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях").

20.10.2017, 01:12

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034