Муж, страдающий алкоголизмом, пропив 150 000 рублей и подожгший дом, направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Как установить его недееспособность?

• г. Москва

Муж алкаголик взял кредит 150 000 руб, пропил, белая горячка, поджёг дом. На принудит лечении в психиатрич больнице Как признать недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае вы можете признать его недееспособным, только через суд. Для этого надо обратиться с исковым заявлением в суд.

Нужно подавать соответствующее заявление в суд. Это не иск, а именно заявление, дело особого производства. При таких обстоятельствах признать его недееспособным не проблема.

Добрый вечер.

Для признания недееспособным, либо ограничено дееспособным, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Суд принимает решение на основании судебно-медицинской экспертизы.