Муж, страдающий алкоголизмом, пропив 150 000 рублей и подожгший дом, направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Как установить его недееспособность?
Добрый вечер.
Для признания недееспособным, либо ограничено дееспособным, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Суд принимает решение на основании судебно-медицинской экспертизы.
Добрый вам вечер
Уважаемая Елена, в данном случае вы можете признать его недееспособным, только через суд. Для этого надо обратиться с исковым заявлением в суд.
Нужно подавать соответствующее заявление в суд. Это не иск, а именно заявление, дело особого производства. При таких обстоятельствах признать его недееспособным не проблема.