Как подать иск в суд о снятии ребенка с учета от отца при переезде в другой город?

• г. Москва

Мать с отцом развелись. Ребенок 8 лет, фактически проживает с матерью в московской области, а зарегистрирован у отца в Москве. Отцу надо сейчас переехать на пмж в другой город. Но там не регестрируют пока ребенок прописан у отца. Мать добровольно регистрировать к себе не хочет. На каком основании можно подать иск в суд о снятии ребенка с учета от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ребёнка в судебном порядке данном случае будет непросто но можете указать на действительно объективные причины например то что по факту отец не проживает на этой квартире.

Добрый вечер.

Подать иск в суд о снятии с регистрационного учета Вы не можете. Хотя бы потому, что суд не является уполномоченным органом для совершения регистрационных действий. Для снятия с регистрации подается исковое заявление о признании утратившим право пользования. На основании полученного решения суда снимают с регистрационного учета.

Подать исковое заявление о признании ребенка утратившим право пользования отец тоже не может, т.к. место жительства ребенка не определено ни соглашением, ни решением суд. Ребенок имеет право на проживание с одним из родителей.

Однако в соответствии с законом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания в течение семи дней с момента прибытия. На этом основании отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании матери зарегистрировать ребенка по месту проживания.