Как подать на развод без согласия мужа и с требованием алиментов
ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, ЕСЛИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ОТСУТСТВУЕТ СПОР О ДЕТЯХ;
ст 22 ГПК РФ, районному суду в качестве суда первой инстанции подсудны гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ.
1. Да, обращаться нужно в районный суд.
2. Можете и с ноября, но при условии, что докажете, что принимали меры ко взысканию алиментов с ноября, но муж от уплаты уклонялся. Иначе с момента обращения в суд.
Вообще то Елена дела о расторжении брака рассматривает мировой суд, даже если в наличии нет согласия одной стороны, и определения местожительство ребенка так же в ведении мирового суда, и если вы не подавали заявление о алиментах то алименты буду взыскиваться с момента подачи заявления, вы можете подать заявление в твердой денежной суммы, а если ребенок не достиг 3 х летнего возраста то и на себя так же можете подать на алименты.