Пенза, 20.10.2017, 01:57

Конституционный суд рассмотрел жалобу граждан о несоответствии законодательства и принял решение - правомерность действий суда.

Вопрос №13333246 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 01:57
Конституционный суд в составе 12 судей рассмотрел жалобу граждан о несоответствии конст рф статьи 1 фз о садоводческих тавариществах и принял решение, разве правомочен ли Конституцмонный суд рассматривать такую жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Конечно уполномочен. Более того, только Конституционный Суд РФ уполномочен рассматривать такие дела. В чем вопрос собственно?

20.10.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никита, Конституционный суд уполномочен рассматривать жалобы и граждан в том числе, но в рамках своих полномочий. А полномочия КС РФ заключаются в том, чтобы определить соответствие нормам конституции любых иных законов и подзаконных актов, в данном случае, определить соответствие ст. 1 ФЗ о садоводческих товариществах статьям Конституции. Так что все правильно.

20.10.2017, 02:02

Тогда какое решение должен вынести К/с по итогам рассмотрения жалобы?

20.10.2017, 10:40

Никити, КС должен признать законность этого пункта и соответствие его Конституции либо, наоборот, несоответствие. С момента вынесения определения КС о незаконности и несоответствии Конст и будет считаться данный пункт недействующим.

20.10.2017, 10:47