Ростов-на-Дону, 20.10.2017, 02:29

Как подать на аллменты при отсутствии отца в графе ребенка?

Вопрос №13333279 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2017, 02:29
Скажите ПОЖАЙЛУСТО, состояла в гражданском браке 4,6 года. Родился ребенок, в связи отсутствия документа-на тот момент. В графе ребенка отец отсутствует. Не проживаем совместно 3 года, ребенку на данный момент 5 лет, В браке не состояли официально. Как подать на аллементы?. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Незнакомка.

Вам надо для начала тогда устанавливать отцовство, готовьте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 02:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер

Уважаемая Незнакомка, в данном случае надо писать исковое об установлении отцовства и уплате алиментов. В ходе судебного заседания попросите провести ДНК - экспертизу. После установления будете получать алименты.

20.10.2017, 02:46

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Таким образом, если через ЗАГС отцовство не установили, надо обращаться в суд. И одновременно заявлять требования о взыскании алиментов.

20.10.2017, 02:52

Здравствуйте, уважаемая Незнакомка еще раз.

Так в любом случае после признания отцовства он будет платить алименты - тут он никуда не денется.

В суд все равно придется обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 03:18

Дело в том что, этот гражданин сказал если его вызовут в суд он признаёт отцовства. Он не отказывается, он отказывается оформить отцовства добровольна по причине что бы не платить аллементы.

20.10.2017, 02:41