Росбанк обещал без процентов, но испортил кредитную историю - можно ли подать в суд?

Вопрос №13333319 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2017, 03:07
Можно подать в суд на банк Росбанк? У меня в октябре 2016 года закончился договор по овердрафту. Всю сумму сразу не могла выплатить почти 90000. Звонили постоянно. В апреле позвонили с банка, думаю с бюро по кредитным задолженностям, предложили оплатить сумму без процентов и просрочек в 90000. Я оплатила. Теперь узнаю, что моя кредитная история ужасная, т.к я не оплатила кредит Росбанку. Перед этим звонила в банк, мне ответили, что у меня нет перед банком обязательств. Из за этого я не могу окредитоваться, везде отказывают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить Вам по истечении 30 дней со дня его получения. Вы вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении Вашего заявления, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

20.10.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Нет, можете подать в суд, но Вам откажут, если у Вас действительно были просрочки по кредитам.

Теперь по нему уже ничего не исправите согнласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"

Отправьте письменно в НБКИ информацию по своему кредиту, что он закрыт, справку о закрытии кредита, могут внести изменени, если есть основания

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 03:05

Вам нужно обратиться в банк за выпиской о движении денежных средств по счету. Если по нему будет у Вас долг, то Вы имеете право подать иск на банк и доказывать, что Вы долга не имеете. Ст.55, 56 ГПК РФ. После успешного разбирательства с банком Вы имеете право подать заявление в бюро кредитных историй о внесении изменений в Вашу кредитную историю.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях"

""Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй "информацию" о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

""2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

""4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

""4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

""5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном "порядке" отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

20.10.2017, 08:07

Вы хотите сказать, что оплатив основной долг банку и при обращении в банк, где ответили, что у меня нет действующего кредита в этом банке, я так и останусь должником у них и с отвратительной кредитной историей?

20.10.2017, 03:19

Уважаемая Светлана.

Я раньше работал с кредитнымиисториями, поясню немного

Кредитная история формируется посредством выгрузки по кредитам ежемесячно, то есть если есть просрочки, то эта информация ежемесячно предоставляется НБКИ.

Когда в конце Вы гасите кредит, то он просто закрывается, но все просрочки так и остаются в ней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 03:23

Обязанность внесения изменений в информацию, содержащуюся в кредитной истории заемщика, закон возлагает на бюро кредитных историй.

В случае отказа бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений (дополнений) в кредитную историю заемщик вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.

20.10.2017, 04:14