Ему невозможно будет оформить дарственную на меня пока не выплатит весь кредит или как?
При ипотеке квартира становится собственностью Вашего отца, но при этом она находится в залоге у банка до выплаты кредита. Если кредит не будет выплачиваться, банк обратит взыскание на эту квартиру. Чтобы у банка была возможность обратить взыскание на квартиру в случае нарушения обязательств по кредиту со стороны Вашего отца и придуман залог. Залог - это и есть обременение, которое не позволит Вашему отцу продать или подарить квартиру, пока он не выплатит весь кредит. Только после полной оплаты по кредиту обременение в виде залога будет снято. Вот приблизительно так. Удачи.