Ангарск, 20.10.2017, 05:50

Могут ли органы налоговой через суд возобновить платежи по периодам до 2013 года - юридический анализ

Вопрос №13333503 из г. Ангарск
опубликован 20.10.2017, 05:50
Есть закон о сроке давности по периодам в пенсионный. То есть до 2013 года суммы, пени должны не взымать. В налоговой нам говорят, что они могут через суд возобновить платежи. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно о чем вы хотите узнать так как поленились полностью задать вопрос. Но можно предполагать, что вы были ИП и задолжали ПФР. В настоящее время в НК отменили сроки давности по предъявлению ТРЕБОВАНИЯ по долгам. Поэтому налоговая может выставить требование о задолженности и через 10 лет. Только после выставления требования они должны подать иск в течении 6 месяцев если вы не платите.

20.10.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте они могут в суд на вас подать однако вы в суде должны ссылаться на статью 196 гражданского кодекса Российской Федерации и применять срок исковой давности три года.

20.10.2017, 05:50

Здравствуйте, уважаемая Нина

Нет, сроки исковой давности 3 года распространяются как раз на эти платежи, так что в суде они их не взыщут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 05:51

☼ Здравствуйте, Чтобы возобновить срок исковой давности, Истцу нужно в суде доказать, что он пропущен по уважительной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 05:51

Какая должна быть уважительная причина?

20.10.2017, 05:55

Уважительная причина для чего? Вы либо пишите вопрос полностью, либо мы просто не будем отвечать по существу, так как гадать невозможно.

20.10.2017, 06:01