Действия поликлиники оставили без записей амбулаторную карту ребенка после медосмотра - насколько это правомерно?

Здравствуйте. Ребенок с классом проходил медосмотр в поликлинике, с которой у них заключен договор на мед. обследование. Мы наблюдаемся в другой поликлинике по месту жительства. Попросили в школе принести амбулаторную карту ребенка на мед. осмотр, нам в поликлинике ее на руки не дали. Как я не настаивала, даже под расписку. Мед. осмотр конечно ребенок прошел, но он имеет несколько хронических заболеваний, и теперь в амбулаторной карте не будет записей с мед. осмотра. Вопрос: на сколько правомерны были действия сотрудников нашей поликлиники. Спасибо.
Лучший ответ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 22. Информация о состоянии здоровья 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

На основании Вашего заявления поликлиника обязаны выдать карту.

Профессиональный ответ с ссылкой на закон. Спасибо.

Здравствуйте, напишите заявление на выдачу амбулаторной карты ребенка, со ссылкой на ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!

Очень помог развернутый ответ юриста. Спасибо.