Написать иск на школу по поводу медицинского осмотра без согласия родителей.

Вопрос №12861354 из г. Сыктывкар
опубликован 16.07.2017, 19:54
Нужно написать иск на школу по поводу медицинского осмотра ребенка 11 лет врачем генекологом без согласия родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Для составления иска ВЫ можете обратиться к любому юристу на нашем сайте. Пишите в личные сообщения.

Осмотр ребенка без согласия родителей неправомерен. Вы вправе требовать взыскания со мед. организации компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54

Также обращайтесь в прокуратуру с заявлением о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КОАП РФ.

16.07.2017, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Обратитесь к любому юристу и договоритесь о составлении документа ст 421, 779 ГК РФ. Составляются исковые заявления по правилам ст 131-132 гпк рф.

Безусловно без письменного согласия родителя (ей) , осмотра быть не должно было.

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», осмотр возможен только со специальным письменным согласием, от родителей или законных представителей.

16.07.2017, 19:55

Вообще медицинские осмотры детей, в том числе врачами акушерами-гинекологами, предусмотрены действующим законодательством. Согласие родителей требуется не всегда, если это плановый осмотр, хотя для такого осмотра выдают направление и вручают его несовершеннолетнему или его родителям заранее. Ваш вопрос не рядовой, тут, конечно, нужно разбираться и при необходимости обращаться в суд.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2012 года N 1346 н

О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них

16.07.2017, 20:15

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

16.07.2017, 20:38

Написать то Вы можете, но Вам точно откажут, в данном случае согласие родителей на профилактический медицинский осмотр требуется, но вреда ребенку причинено не был, ну пожурят директора, хотя допускаю, что такое согласие давали при поступлении в школу.

(Приказ МЗ РФ от 21 декабря 2012 г. №1346 н)

- [b]Перед прохождением перечисленных медицинских осмотров, в частности, профилактических и периодических, родителю необходимо оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (на прохождение осмотра),[/b]

16.07.2017, 20:43

Какую сумму я могу запросить за моральный ущерб?

16.07.2017, 20:01

Минимальной или максимальной суммы морального вреда нет. ВЫ можете оценить моральный вред в том размере, который посчитаете нужным

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

16.07.2017, 20:05

Просить можете не менее 500 тр, а суд уже исходя их представленных доказательств ст 55-56 гпк рф примет решение о сумме взыскания

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Иск в любом случае подлежит удовлетворению.

16.07.2017, 20:10

Ограничение по компенсации морального вреда не существует, статья 151 ГК РФ. Вы можете требовать любую сумму, окончательный размер определит суд.

16.07.2017, 20:26

Ольга,

Какую сумму я могу запросить за моральный ущерб?-какую вы не запросите, даже если судья и согласится с доводами-получите копейки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

17.07.2017, 06:35

Кто мне может помочь написать иск?

16.07.2017, 20:23

Ольга, самореклама запрещена сайтом. Обращайтесь в личные сообщения к любом юристу сайта. Мы обязательно поможем составить Вам исковое заявление.

16.07.2017, 20:24

Обращайтесь к любому юристу на сайте, заключайте договор услуг при необходимости, статья 779 ГК РФ, обговаривайте условия. Всего доброго.

16.07.2017, 20:27