Как справиться с психологическим давлением на предложение уволиться или перейти на низкооплачиваемую должность перед пенсией?
Здравствуйте, Зинира! Не соглашаться ни в коем случае, если Ваши права будут нарушаться - сразу подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если будут основания - то и в суд; если работодатель увидит, что Вы готовы защищать свои права, то, возможно задумается, стоит ли их нарушать.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Не увольняться и не подписывать документы о переводе, а также соглашения. Обратиться можно с жалобой в трудовую инспекцию, работодатели пользуются тем, что работники боятся потерять хоть какую-то работу, поэтому ведут себя мягко говоря не красиво.