Лишили прав на 1,5 года. Прошло три. Права не сдавал, штраф не платил. Подлежит ли исполнению решение суда по прошествии трех лет?

Вопрос №13333847 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2017, 08:12

Лишили прав на 1,5 года. Прошло три. Права не сдавал, штраф не платил. Подлежит ли исполнению решение суда по прошествии трех лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 31.9 КоАП РФ

1.Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица.

20.10.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда сроком исполнения не ограничено, то что вы не понесли заслуженное наказание, это не ваше достижение, а их недоработка, так что ждите последствий как только это вскроется.

20.10.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Любая их недоработка- мое достижение

Андрей, срок исчисления прав у вас не пошел, вам нужно сдать водительское удостоверение, тогда пойдет срок исчисления лишения водительских прав.

20.10.2017, 08:14

Здравствуйте! Срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется с даты сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Кроме того, если вы не оплатите штраф, то в/у вам не вернут. Удачи ВАм!

20.10.2017, 08:15

Так как вы не сдавали права, то срок лишения прав у вас даже не начинался. Штраф будут в ГИБДД требовать всегда. Ссылаясь на ст.32.6 КоАП РФ.Срока давности нет по лишению прав.

20.10.2017, 08:15

Добрый день! В законе четко сказано, то срок лишения прав начнет течь с момента сдачи прав, даже если через 10 лет, пока не сдали права срок не идет, и Вы будете считаться лишенным, по сути до первой проверки.

20.10.2017, 08:18

Здравствуйте. Срок лишения пойдёт только с момента когда вы сдадите права. Поэтому радоваться тут нечему. А штраф вы все равно обязаны будете платить, так как скорее всего исполнительный лист застрял где то между папок у приставов. А срок предьявления исполнительного листа 3 года и он исчисляется с момента вынесения решения, а он предьявлен вероятнее всего в этот срок. То что деньги не списаны ещё ни о чем не говорит.

20.10.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Андрей! Вы избрали не лучший выход из ситуации - неоплаченный штраф и обязанности сдачи прав лишают вас права на управление ТС. Права необходимо сдать, отсчет срока еще не пошел в вашем случае - он начнется исчисляться с момента сдачи прав. Без оплаты штрафа права обратно вы не получите. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.10.2017, 09:30

Если решение суда не исполнено в течение двух лет исполнению оно не подлежит.

20.10.2017, 08:17

Что касается лишения прав, то тут не влияет срок, в любом случае права нужно сдавать, пока Вы их не сдали, и исполнение не началось, исполнение начнется, когда Вы сдадите права в ГИБДД, даже если и 10 лет пройдет. И штраф нужно оплатить, без оплаты штрафа в силу п.4.1. ст. 32.6 КоАП РФ, права не возвращаются.

20.10.2017, 08:19

Да, все верно. Штраф с Вас взыскать не смогут. Но и права свои Вы не получите, никто Вам их не выдаст, пока не исполнено Решение суда. Да и срок у Вас так и не начал исчисляться по лишению.

20.10.2017, 08:20

Это не так. Срок предьявления исполнительного листа 3 года. Если он предьявлен то сроки остановились. А когда его в действительности исполнят не имеет значение. Долг может числится за человеком хоть всю жизнь, лишь бы исполнительное производство не закрывалось.

20.10.2017, 08:22

Здравствуйте. Это не ваш случай. В вашем случае вы права не сдавали и срок прервался.

КоАП РФ, Статья 32.7.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

20.10.2017, 08:22

Флаг вам в руки, если считаете себя правыми и неправильно трактуете законы, вперед в ГИБДД, что то объяснять бесполезно. Когда человек нашел только одну статью КоАП РФ и не знает других.

20.10.2017, 08:28