Челябинск, 20.10.2017, 08:31

Подработка по трудовому договору - как избежать штрафа при получении пособия по уходу за ребенком-инвалидом?

Вопрос №13333923 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 08:31
Добрый день, ситуация такая: нашла подработку, не неполный рабочий день, но там работа по трудовому договору. Собеседование я прошла, мне предложили стажировку и заключить договор. Чтобы не терять пособие по уходу за ребенком-инвалидом, предложили не делать отчислений в налоговую (не знаю, законно ли это). Вопрос в том, не будет ли мне это грозить штрафом в будущем за такое утаивание. И что мне сейчас делать? Бежать в пенсионное с заявлением? Но я же еще не работаю, только стажировка начнется. Слышала, что если вовремя не сообщить, то это грозит штрафом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если у вас идёт оплата по уходу за ребёнком инвалидом, вы не можете работать официально, либо потеряете это пособие

Удачи Вам. Анна Титова.

20.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Имеете право работать по трудовому договору неполное рабочее время. Стажировка-это тоже работа. О трудоустройстве необходимо сообщить в течение 5 дней. Работать неофициально не законно.

20.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток

Сможете оформить пособие заново, но это все достаточно волокитно, возможно придётся заново собирать все необходимые документы

Удачи Вам. Анна Титова.

20.10.2017, 11:22

Пособие Вы будете получать, если работать неполное рабочее время. Если будете работать 8 часов, пособие не положено. Его можно восстановить после увольнения.

20.10.2017, 11:47

Я Вас поняла, значит и их вариант оформить договор на родственника тоже не законен. Но остается вопрос, а если спустя неделю, или же после стажировки, мне сообщат, что я им не подхожу? Могу ли я заново оформить пособие в пенсионном?

20.10.2017, 11:17

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034