Челябинск, 20.10.2017, 08:44

Проживание соседа без оплаты - как взыскать с него компенсацию за потребление воды и света?

Вопрос №13333973 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 08:44
Добрый день! Ситуация следующая. В 3-комнатной квартире две комнаты занимает моя семья, третью комнату занимает сосед со своей сожительницей. Из комнаты сосед выписался, но по факту проживает да еще и не один, а с сожительницей. За воду и свет оплачивать отказывается. Раз он выписался, следовательно, ему не начисляют, а по всем счетчикам я плачу. Как взыскать с соседа оплату за потребление воды и света? Обратилась в жэк, чтобы они зафиксировали факт проживания соседа с его сожительницей, но жэк отказал мне. Как можно на жэк повлиять? Или сразу идти в суд и взыскивать с соседа компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Как это ЖЭК отказал? Фиксируйте факт проживания. Ничего сложного. Обращайтесь к своему участковому, а также и представителей ЖЭКа приглашайте. Понятыми пойдут соседи других квартир. Пусть оформляют его как "временно проживающий" и взыскивают по полной.

20.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, речь идет о собственности на отдельные комнаты или у вас доли с соседом в праве на квартиру? Я бы начал с иска в суд на выселение сожительницы. Далее написать заявление в управляющую компанию, что сосед там проживает, составьте акт с соседями о проживании данного гражданина. После этого подайте на него в суд и взыщите за три года коммунальные расходы, которые вы уже оплатили.

20.10.2017, 09:19

Доброго времени суток. Если вы в управляющую компанию обращались устно, то нужно подать заявление, чтобы составили акт о проживании соседа. Направить либо почтой заказным с уведомлением либо зарегистрировать у них с проставлением входящего о приеме. На заявление обязаны будут отреагировать. Если у вас долевая собственность, то вы можете подать иск в суд на выселение сожительницы, так как на ее вселение нужно ваше согласие. Можете в судебном порядке разделить лицевые счета и платить будете за себя только. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

20.10.2017, 09:24

У соседа в собственности комната выделенная.

25.10.2017, 08:03

Ну тогда тем более - и не надо факт проживания фиксировать. Должен платить.

В соответствии с:

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Если ЖЭК ничего не предпринимает - обращайтесь в прокуратуру.

25.10.2017, 08:10