Может ли инспектор ГИБДД составить протокол по статье 12.8 часть 1, если я находился рядом с автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но не находился за рулем?
Здравствуйте! Интересует вопрос имеет ли право инспектор гибдд составить на меня протокол по статья 12.8 часть 1 если на момент задержания я не находился за рулем т.с. а просто находил рядом с автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?
Составить имеет право, если считает, что вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Вам же нужно доказать в суде, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Добрый день! Конечно это не правомерно, Вы же не управляли ТС, более того даже там не находились, и никак не были участников дорожного движения, тут нет состава административного правонарушения.
Здравствуйте!
Если вы не управляли транспортным средством, то действия инспектора ГИБДД не правомерны. У Вас есть шанс выиграть суд. Советую нанять юриста.