Москва, 20.10.2017, 10:07

Как получить оплату больничного после увольнения и смены работы?

Вопрос №13334227 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 10:07
Как мне оплатят больничный? Получилось так что я работала в компании почти 2 года, уволилась и месяц не работа, потом нашла другую работу и начала работать. Сейчас заболела и в данный момент нахожусь на больничном. На новом месте работаю 2 месяца. Мне оплатят больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам оплатят больничный независимо от стажа работы у данного работодателя. Если предоставите справку 182 Н от прежнего работодателя, то учтут заработную плату, получаемую по прежнему месту работы.

20.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оплатят. Но со старой работы нужно на новую принести справку по форме 182 н для расчета больничного с учетом доходов со старой работы.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

20.10.2017, 10:29

А если я на данный момент на больничном, могу ли я взять справку с прежнего места работы и предоставить на новое рабочее место? Учится ли это?

20.10.2017, 10:22

Да, конечно. Можете вместе с листком нетрудоспособности предоставить эту справку, можете в период нахождения на больничном ее получить.

20.10.2017, 10:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации можете взять справку с прежнего места работы

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 10:28

Можете. Но пока болеете лучше лечитесь, а на старой работе просто закажите справку. Когда будете выписываться, просто заберете ее и представите вместе с больничным листом.

20.10.2017, 10:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034